«Débrider l’enseignement pour qu’il puisse développer tout son potentiel: un désir de changement émanant du monde enseignant!»

«Débrider l’enseignement pour qu’il puisse développer tout son potentiel: un désir de changement émanant du monde enseignant!»

Alors que chaque élève devrait pouvoir trouver à l’école les ressources nécessaires à son épanouissement intellectuel et social, force est de constater que les objectifs de l’école sont loin d’être atteints pour tous les élèves. Nombre de jeunes y perdent le goût d’apprendre et se retrouvent rejetés par le système scolaire.

Alors que les scientifiques nous alertent sur les dérèglements climatiques et écologiques ainsi que sur les injustices sociales et économiques qui secouent et menacent gravement notre monde, l’école enseigne trop rarement comment prendre soin de soi, des autres et de la Terre.

Nous, enseignants, sommes régulièrement tiraillés entre nos idéaux et notre réalité quotidienne, face à des objectifs trop quantitatifs et trop peu qualitatifs, face à des groupes dont la taille permet rarement de prendre chaque élève en compte avec sa personnalité et ses difficultés propres. Nous nous sentons coincés dans un carcan institutionnel qui nous met souvent lui-même en porte-à-faux par rapport à nos missions.

Bien sûr, l’école a toujours essayé d’évoluer, de s’adapter, mais souvent de manière maladroite ou inachevée. Aujourd’hui, le Pacte d’excellence nous promet un avenir meilleur mais sa mise en place est de longue durée et sera probablement chahutée par la crise en cours.

Cette crise nous a forcés à revisiter nos pratiques habituelles, à expérimenter. Beaucoup ont réfléchi et innové comme jamais. Trois constats ressortent : le contact réel avec les élèves est indispensable, les liens n’ont pas pu être maintenus avec tous et, en même temps, le fonctionnement de ces derniers mois peut nous inspirer des avancées réjouissantes.

L’une de ces avancées concerne la taille des groupes : nos expériences de suivis personnalisés ou en plus petits groupes nous ont convaincus de la nécessité d’envisager les choses davantage dans ce sens. Moins d’élèves à la fois, cela signifie plus de temps et d’attention pour chacun et une remédiation plus efficace. Cela favorise également une concentration plus soutenue de l’élève et une vraie démarche d’apprenant.

Par ailleurs, si l’utilisation du numérique nous apparaît maintenant de plus en plus incontournable dans l’enseignement secondaire, il est inadmissible que la fracture numérique creuse encore un peu plus les inégalités de notre système scolaire.

C’est pourquoi nous demandons :

– une plus grande liberté dans l’organisation des cours, des classes, des horaires et surtout une plus grande flexibilité du nombre d’heures de cours en présentiel obligatoire permettant aux groupes d’enseignants et aux écoles qui le souhaitent de travailler avec de plus petits groupes d’élèves, par exemple en proposant des séquences d’enseignement hybride. La pratique de l’école du dehors et l’organisation de projets interdisciplinaires ou inter-niveaux en seraient aussi facilitées.

– des formations qui nous accompagnent dans un usage adapté du numérique en tenant compte des besoins pédagogiques et de l’âge des élèves, un renforcement approprié de l’équipement numérique des familles précarisées et des écoles, une plateforme numérique de qualité, modulable et en logiciels libres, ainsi que, pour chaque école, l’assurance d’avoir en son sein au moins une personne compétente et suffisamment disponible pour accompagner la communauté scolaire dans l’utilisation du numérique et pour répondre à tous les besoins techniques.

– un recentrage des programmes sur l’essentiel, non pas pour apprendre moins mais pour apprendre mieux, et surtout pour que chaque élève ait de réelles possibilités de développer toute une série de compétences indispensables mais parfois oubliées dans la « course contre la montre » de l’organisation scolaire : apprendre à apprendre et à s’exprimer, développer son esprit critique, sa créativité, son autonomie, sa capacité à collaborer et sa résilience face aux défis économiques et environnementaux.

– que les secteurs culturel, artistique, sportif et d’éducation à l’environnement soient plus facilement considérés comme des acteurs partenaires de l’école car ils peuvent notamment répondre à un besoin d’encadrement et d’accompagnement supplémentaire et offrir de belles opportunités d’enrichissement à nos élèves.

– enfin, compte tenu de la fatigue supplémentaire liée au stress dû à la crise et au port du masque, et compte tenu des besoins importants en termes de formations et de préparations de cours, que la FWB réfléchisse au calendrier scolaire qui serait le plus adapté et qu’elle consulte sans attendre l’ensemble des enseignants et des autres acteurs concernés (élèves, parents, syndicats) sur cette question.

Grâce à ces adaptations, chaque école disposera de plus de marge de manœuvre pour remplir, de la manière la plus démocratique possible, les missions qui nous sont chères et qui donnent son sens à notre métier.

Gaëtane Coppens, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Aurélie Larcy, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Grégory Lefèvre, enseignant, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Pierre Stein, enseignant, Institut Saint-Jean-Baptiste de la Salle, Wavre Martine Vandervlies, enseignante, Institut Saint Jean-Baptiste de la Salle, Wavre Aurore Cassart, Institut Saint-Joseph à Ciney Annabelle Harvengt, Institut du Sacré Cœur et Saint-Joseph, Visé Nathalie Mingelbier, Collège Saint-Joseph, Chênée Dean Rossius, enseignant, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Laurence Mullier, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Jérémy Hemptinne, enseignant, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Corinne Jospin, Institut de Sainte-Famille à Mons Marie-France Denis, Collège Saint-Joseph, Chênée Ali Aarab, enseignant au Campus Saint-Jean, Molenbeek Véronique De Vaere, Nivelles, C-S ND de la Sagesse, Ganshoren Julie Colon, Institut Sainte-Marie, Rèves Jacqueline Roy, Collège St Étienne, Court-St-Etienne Shirley Martin, Ecole Le Plein Air, Wasmes Nicolas Pettiaux, enseignant, Collège Saint-Hubert, Watermael-Boitsfort Delphine Kelder, enseignante, Ecole communale, Mazy Cécile Pâque, Ecole communale maternelle du Paradis, Herstal Emilie Sinia, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Anne-Sophie Hubert, Ecole Saint-Eloi-Saint-Remi, Angleur Isabelle Tylleman, enseignante, C.S. Notre-Dame de la Sagesse, Ganshoren Jean-Grégoire Tylleman, jeune enseignant qui s’est tourné vers d’autres horizons Ingrid Goossens, enseignante Séverine Olivier, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Stéphane Guarini, enseignant, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Yorick Czarnocki, directeur adjoint, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Inès Ledoux, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Martine Tordoir, retraitée de l’enseignement Anne Van Miegroet, enseignante, Ecoles secondaire des Ursulines, Mons Adèle De Bont, Collège Cardinal Mercier, Braine l’Alleud Ophélie Martinage, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Cécile André, directrice, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Martine Rielaert, enseignante à l’Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Annick Bovy, Collège Saint Joseph, Chênée Pascale Dara, enseignante, Haute école Léonard de Vinci et Ecole Escale Ariane Vermeylen, Collège Cardinal Mercier, Braine l’Alleud Denis Dehon, Lycée de Berlaymont, Waterloo Annick Depoplimont, École des Religieuses Ursulines, Mons Fabien Degolla, enseignant, Institut Saint Albert, Jodoigne Nathalie Nicolas, enseignante, Institut Sainte-Julie, Marche-en-famenne Catherine Garcia, institutrice primaire, Ecole Saint-Michel, Roux Maxime Duquesnoy, enseignant et formateur, Collège technique Saint-Henri, Mouscron Laurence Bourguignon, institutrice primaire et technopédagogue pour l’asbl Forsud Delphine De Couvreur, institutrice primaire, Athénée Royal Jean Rey, Couvin Benoît Pâquet, instituteur primaire, Ecole des Trois Vallées, Olloy-sur-Viroin Gaëlle Lechat, enseignante, Institut Saint-Albert, Jodoigne. Marcel Lebrun, UCLouvain, Président de Sciences inverses Anne Marion, institutrice primaire retraitée, toujours active dans le suivi d’enfants en difficultés Isabelle Godeau, enseignante, Institut Notre-Dame, Fleurus Nathalie Lobet, enseignante, Institut Saint-Albert, Jodoigne Mathieu Henry, enseignant, Collège Cardinal Mercier, Braine-l’Alleud Christian Lieutenant, directeur, École Escale secondaire 2, Uccle Cécile Hankenne, enseignante maternelle à l’école de la Marolle, Bruxelles Charlotte De Buysscher, enseignante à l’institut Saint-Albert, Jodoigne Greet Op de Beeck, enseignante à l’institut Saint-Albert, Jodoigne Bruno Berlemont, enseignant à l’ARJR Couvin Aurore Destrée, institutrice maternelle, Wavre Alice Jadoul, ancienne enseignante et actuellement Animatrice nature et Formatrice en Ecole du DEHORS, Ohey Amal Bazgour, enseignante, Ecole de la Marolle, 1000 Bruxelles Michèle Mommens, retraitée de l’Enseignement officiel communal, Anderlecht Nathalie Grosjean, institutrice maternelle, Etablissement de Villers-aux-Tours, Anthisnes Hilde De Winter, enseignante, Athénée Adolphe Max, Bruxelles Marielle Houben, directrice adjointe, Collège Notre-Dame, Wavre Danielle Cormier, institutrice maternelle, Papignies Pierre Jean Riesen, enseignant, Collège Saint Étienne, Court-Saint-Etienne Virginie Traweels, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Louise Le Gars, Collège Saint Etienne, Court-Saint-Etienne Jérôme Fourdrain, enseignant, Collège Saint Étienne, Court-Saint-Etienne Michel Cosyn, Ecole Jean Bosco, Chastre Alain Vander Stappen, enseignant, Institut Notre Dame, Fleurus Jonathan Verriest, enseignant, Collège Saint Étienne, Court-Saint-Etienne Claudette Meeus, tout juste retraitée Jérôme Derochette, enseignant, Institut du Sacré-Coeur, Vielsalm Aurélie Crasson, enseignante, Collège Notre-Dame, Gemmenich Clothilde Viaene, enseignante, Collège Saint Étienne, Court-Saint-Etienne Raphaël Beaujean, directeur, Ecole communale d’Achet-Mohiville, Hamois Nathalie Naomé, enseignante, ISA, Jodoigne Jean-François Nandrin, directeur, Sacré-Coeur de Lindthout (secondaire), Woluwé-St-Lambert Dominique Foucart, enseignant, Centre Scolaire du Sacré-cœur de Lindthout Rina Porcelli, directrice, Ecole Communale, Modave Séverine Dupire, enseignante, Institut de la Providence, Wavre Isabelle Van Mullem, enseignante, Institut Saint-Albert, Jodoigne Ninette Amato, enseignante, Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve Philippe Perreaux, enseignant (général et technique), Sacré-Cœur de Lindthout, Bruxelles Martine Moreau, directrice adjointe, Institut de l’Enfant-Jésus- Lycée, Nivelles Naima Izmar, Campus Saint Jean, Molenbeek-St-Jean Zora Bouhriga, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Françoise Lange, Ecole Le Piolet -T5 Hôpital de Jolimont à La Louvière Serge Thomas, Maître-Assistant, HE Vinci – ENCBW, Louvain-la-Neuve Carina Monachino, enseignante en Arts graphiques Aurélie Meeùs, enseignante, Institut Saint-Albert, Jodoigne Valérie Depas, enseignante, Institut Saint Albert, Jodoigne Danielle Dehalleux, directrice adjointe, Collège du Christ-Roi, Ottignies Anne-Sophie Van Eechaute, Directrice adjointe, Collège du Christ-Roi, Ottignies Valérie Loriaux, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Mélanie Cayoux, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Carole Ansotte, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Sylvie Goret, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Jamal Dennoune, éducateur spécialisé, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Loïc van Oldeneel, enseignant, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Anne Hubert, enseignante, Collège Saint Etienne, Court-Saint-Etienne Sabine Gérard, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Chloé Campion, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Céliane Henin, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Marie Malice, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Olivier Evrard, éducateur, Collège du Christ-Roi, Ottignies Marion Alarcia, Campus Saint-Jean, Molenbeek Mélanie Serruys, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Julie Delvingt, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Virginie Caro, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Alicia Gobbaerts, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Marc Lechien, enseignant, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Sabine Rousseau, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Manuel Arredondo, enseignant, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne France Gilbert, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint Etienne Anne Guissard, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Corentin Honorez, enseignant, Lycée Martin V, LLN et Institut Saint Albert, Jodoigne Fabienne Decamp, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Valérie Frances, enseignante, Collège Saint Etienne, Court-Saint-Etienne Juan José Zaragoza, enseignant, Athénée Royal, Ganshoren Vincianne Pety, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Sarra Abdelkarim, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Mireille Laets, éducatrice, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Dominique Hardenne, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Sophie Paquet, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Benjamin Gille, enseignant, Collège du Christ-Roi, Ottignies Marie Echevin, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Fabienne Martin, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Françoise Demblon, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies-LLN Marie Molitor, enseignante, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne John Petit, enseignant, Collège des Hayeffes, Mont-Saint-Guibert Fabienne Ponsar, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Aline Coulon, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Sabine Mammerickx, enseignante, Institut Saint-Albert, Jodoigne Frédéric Legrand, enseignant, Ecole communale, Ohey Marie Antoine, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Emile Redant, enseignant, Gosselies providence Humanités, Gosselies Marie Materne, enseignante, Collège Saint Augustin, Enghien Marie Cowé, enseignante, Collège saint Augustin, Enghien Nadia Vandroogenbroeck, enseignante, Collège Saint-Augustin, Enghien Jeanne-Marie Hausman, enseignante, Institut Saint-Albert, Jodoigne Sarah Ruir, enseignante, EESSCF Marloie Emeline Verhoyen, enseignante, Ecole communale de Lens-Saint-Remy, Hannut Jean-Michel Louys, Collège Cardinal Mercier, Braine-l’Alleud Laureline Manise, institutrice, Hannut Marie Ranwez, enseignante, LMV, Louvain-la-Neuve Christine Bouillon, enseignante, Athénée royal, Jambes Benoit Timmermans, enseignant Ecole Normale, Haute Ecole Galilée, Bruxelles Marie Déome, enseignante, Sacré-Coeur de Lindthout Dominique Hubert, retraitée de l’enseignement Yannick Verstraeten, enseignant, IATA Marie-Eve Gascard, enseignante, Collège St-Etienne, Court-St-Etienne Danièle Van den Broeck, enseignante, Ecole Escale, Bruxelles Samir El Bakkioui, enseignant, Ecole Escale, Saint-Luc 8ème, Bruxelles Laurence Ciura, enseignante, Ecole Burenville, Liège Serey Sokham, enseignante, École des Petits Chemins, Rochefort Nathalie Gaudy, enseignante, Collège des Hayeffes, Mont Saint Guibert Nathalie Froment, enseignante, Collège Saint Augustin, Enghien Virginie Denoz, enseignante détachée de l’athénée Joseph Bracops, Anderlecht Sylvie Bastin, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Marianne Stas, institutrice maternelle, Ecole J.Joset de Burenville, Liège Marie Caro, enseignante, Collège des Hayeffes, Mont Saint Guibert Laurent Barthel, Sacré-Coeur de Lindthout, Woluwe-Saint-Lambert Yves Cuvelier, enseignant, Collège Saint-Augustin, Enghien Guénola de Lhoneux, institutrice, Ecole escale, T5 et conseillère pédagogique Emmanuel Ghaye, enseignant, Collège Saint-Etienne, Court-Saint-Etienne Claire Alexandre, enseignante, Institut Sainte-Marie, Châtelet Johanna Danthinne, institutrice maternelle, Ecole communale, Modave Karine Vanden Bussche enseignante, Collège Notre-Dame, Basse-Wavre Anne Lapaille, logopède E.E.S.S.F.W.B., Marloie Aurélie Gillet, enseignante, Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve Brigitte Amory, maître assistante, Institut Supérieur Pédagogique Galilée, Bruxelles Jonathan Aussems, enseignant, Ecole Escale Cédric van Damme, enseignant, Ecole Saint-Michel, Roux Françoise Vanoost, institutrice, Collège notre Dame de Basse-Wavre, Wavre Jean-Luc Vander Borght, enseignant, Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve François Fourneau, enseignant, Institut Jean 23, Rochefort Sophie Préaux, enseignante et coordinatrice, Ecole Escale (site Pass@do), Tubize Amandine Gilles, enseignante, Ecole Escale, site CHNWL, Ottignies Joséphine Alaimo, enseignante, Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve Françoise Steurs, enseignante, Ecole Escale (site St Luc pédiatrie et SASSo’s) Cécile D’Haese, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Thomas Clément, enseignant, Ecole Escale, Bruxelles, créateur du LIRL, St Gilles Annick Laboureur, enseignante, Centre Scolaire de Ma Campagne, Ixelles Dorothée Michotte, enseignante, École Escale Type 5 Bertrand Baugnet, enseignant, Centre Scolaire de Ma Campagne, Ixelles Marielle Vankelekom, enseignante, Centre Scolaire de Ma Campagne, Ixelles Pauline Jadoul, enseignante, Ecole Escale Véronique Decruynaere, enseignante, Centre Scolaire de Ma Campagne, Ixelles Isabelle Compère, enseignante, Ecole Escale et Institut des Ursulines de Koekelberg Julie Haine, enseignante, Ecole Escale, Pôle St Pierre, Ottignies Olivier Champion, enseignant, Centre Scolaire de Ma Campagne, Ixelles Christine Van Brusselt, enseignante, Ecole Escale Amélie Schmitz, enseignante, Ecole Escale et Lycée intégral Roger Lallemand, Uccle et Saint-Gilles Martin Anne-Catherine, animatrice, Centre Régional d’Initiation à l’Environnement, Spa Bénédicte Delvaux, Centre scolaire de Ma Campagne, Ixelles Guy Wansard, enseignant, Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve Klaas Lagrou, enseignant, Collège du Christ-Roi, Ottignies Nicolas Dufermont, enseignant détaché en école européenne, Bruxelles Astrid Sepulchre, enseignante, Collège Cardinal Mercier, Braine-l’Alleud Fany Collignon, enseignante, École Escale, Ottignies Jonathan Huveners, enseignant, Collège Cardinal Mercier, Braine-l’Alleud Melissa Piscopo, enseignante, Ecole Escale – secondaire 2, Bruxelles Yves Cardoen, enseignant graphiste, Centre scolaire de Ma Campagne, Ixelles Christelle Dion, enseignante et éducatrice, Institut Jean XXIII, Rochefort Gauthier Carnat, enseignant, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Anne-Sophie Rutsaert, enseignante, Ecole Escale Alexandre Petit, enseignant, Collège du Christ-Roi, Ottignies Sofie Mertens, enseignante, Collège du Christ-Roi, Ottignies Michèle Masil, directrice, Ecole fondamentale du Tivoli, Bruxelles Florent Vilvorder, instituteur primaire, Ecole Roi Baudouin, Spa Philippe Brunin, éducateur, Centre scolaire de Ma Campagne, Ixelles Christie Brolet, enseignante, Ecole fondamentale de l’héliport, Bruxelles Dominique Danguy, enseignante, Centre Scolaire Ma Campagne, Ixelles Thierry Steffens, instituteur primaire, Ecole fondamentale du Tivoli, Bruxelles Bénédicte Willame, enseignante, Institut Sainte Marie, Pesche Tasiaux Marie, enseignante, Institut de la Providence, Champion Julie Duqué, enseignante, Ecole La Source, Rixensart Xavier Adam, enseignant, Collège Notre-Dame, Tournai Emilie Kints, enseignante, Institut Saint Albert, Jodoigne Vanessa Dansart, enseignante, Institut Sainte-Julie, Marche-en-Famenne Vinciane Scheuren, Collège St Servais, Namur Carine Petit, IATA, Namur Emmanuelle Boulanger, enseignante, Sacré-Coeur de Lindthout, Bruxelles Marie-Odile De Vriendt, enseignante, Collège des Hayeffes, Mont-Saint-Guibert Marie Gabriel, enseignante, Institut Jean XXIII Rochefort, Jemelle Emilie Delvaux, enseignante, Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve Alice Henrion-Alles, enseignante retraitée, Limal René Defort, Président du PO ESA, Namur Émilie Lion, ISM, Pesche Lola Fine, institutrice, école fondamentale du Tivoli, Bruxelles Julien Duchatel, enseignant, Collège Notre-Dame, Tournai Mathilde Dillies, enseignante, Collège Notre-Dame, Tournai Anne Labruyère, Centre scolaire Ma Campagne, Ixelles Séverine Thonnard, enseignante, Athénée royal, Ans Pierre Roekens, enseignant, Collège Notre-Dame et SAR, Tournai Géraldine Chapelle, école alternative, Modave Bénédicte Jacqmin, enseignante, Laeken Stéphanie Adams, enseignante, Athénée royal, Ans Jacqueline Soumeryn-Schmit, retraitée de l’Enseignement officiel communal, Anderlecht Henri-François Bouvé, enseignant, Collège Saint-Pierre, Jette Mélanie Decaluwé, enseignante, Ecole communale, Walhain Charlotte Defossé, enseignante, Collège Notre-Dame, Tournai Laurence Paternoster, institutrice primaire Antoinette d’Aligny, enseignante, Ecole Escale, site de l’Entre Deux Cédric Vanhoolandt, enseignant, Institut du Sacré-Cœur, Nivelles et chercheur, UNamur Annerick Tyberghein, enseignante, Collège du Christ-roi, Ottignies Violaine Lison, enseignante, Collège Notre-Dame, Tournai Pascale Mouffe, enseignante, Collège Notre Dame de Basse-Wavre, Wavre Rudy Her, enseignant, Collège Notre-Dame, Tournai Françoise Defreyne, enseignante, Collège Notre-Dame, Tournai Caroline Noyelle, enseignante, Collège Notre-Dame, Tournai Françoise Meurant, Athénée Royal Gatti de Gamond, Bruxelles Katia Cousin, enseignante, Institut Saint Albert, Jodoigne Catherine Collignon, directrice, Ecole communale Jemelle-Villers, Rochefort Sophie Van de Velde, formatrice Xavier Favresse, Ecole Escale Bénédicte Cloespin, Collège Da Vinci, Perwez Nicky Lanneau, enseignante, Centre Scolaire de Ma Campagne, Ixelles Marie-France Henry, enseignante, Institut de la Providence, Herve Françoise Dacgnies, enseignante, Collège Notre-Dame, Tournai Caroline Berger, enseignante, Institut Sainte-Marie, Pesche Patrick Malice, enseignant, Collège Notre-Dame, Tournai François-Denis Notte, enseignant, Ecole Saint-Martin, Ougrée Bénédicte Donà, enseignante, Ecole Saint-Martin, Ougrée François Salmon, ULM, Tournai Christophe Leveau, enseignant, Athénée royal d’Ans Pierre Schmitz, Institut Saint Albert, Jodoigne Ingrid De Plaen, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Jessica Di Nardo, enseignante, Institut Sainte Marie de Pesche et AR de Beaumont Claire Verly, enseignante, Athénée royal Charles Rogier, Liège, présidente de l’A.C.F.L.A. (Association de la Communauté française pour les langues anciennes) et de la F.R.P.G.L. (Fédération royale des professeurs de grec et de latin) Natalie Englebienne, enseignante, Ecoles communales, Court-Saint-Étienne Frédéric Lescrenier, enseignant, Collège Da Vinci, Perwez France Michaux, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Maria Gonzalez, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Marjorie Reul, enseignante, Ecole Saint-Martin, Ougrée Sophie Cockshaw, enseignante, P14, Scherdemael, Anderlecht Mélissa Spiteri, enseignante, Ecole Croix-Blanche, Bastogne Damienne Nicolaï, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Véronique Mathieu, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Nora Germeau, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Seade Turktas, enseignante, Athénée Royal, Jette Souhir El Ouedi, enseignante, École Secondaire Théo-Lambert, Anderlecht Régine Renard, enseignante, Institut de la Providence, Herve Thibaut Fauquet, enseignant, Collège Notre-Dame, Tournai Raquel Gemis, enseignante, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Mina Houlliche, éducatrice, Institut Marius Renard, Anderlecht Jamal Ebeniaich, enseignant, Athénée Joseph Bracops, Anderlecht Christian Simonis, enseignant, Collège Royal Marie-Thérèse, Institut de la Providence, Herve Laure Herman, enseignante, Institut de la Providence, Herve

Si vous souhaitez signer la carte blanche, voici le lien :

https://docs.google.com/document/d/1E6x9L2KnNfInUXsIi3Du3IpAw-Wq2WqM_dvPs-crioU/edit?usp=sharing

Cet article réservé aux abonnés
est en accès libre sur Le Soir+
Chargement
A la une
Tous

En direct

Le direct

     

    Cet article réservé aux abonnés est exceptionnellement en accès libre

    Abonnez-vous maintenant et accédez à l'ensemble des contenus numériques du Soir : les articles exclusifs, les dossiers, les archives, le journal numérique...

    7,5€/mois
    pendant 6 mois
    J'en profite
    Déjà abonné?Je me connecte
    Aussi en Cartes blanches