Enchères: combien pour le «Lotus bleu» ?

Dessin à l’encre de Chine, à l’aquarelle et à la gouache sur papier pour le projet de couverture de l’album «Le Lotus bleu», 1936, 34x34 cm.
Dessin à l’encre de Chine, à l’aquarelle et à la gouache sur papier pour le projet de couverture de l’album «Le Lotus bleu», 1936, 34x34 cm. - Hergé / Moulinsart 2020-2021.

Estimé entre 2,2 et 2,8 millions d’euros, le premier projet de couverture de l’album Le Lotus bleu, esquissé par Hergé en 1936, pourrait devenir, cet après-midi, l’œuvre originale de bande dessinée la plus chère au monde. Nick Rodwell, le patron de Moulinsart, avait réclamé la restitution de ce précieux dessin pour l’accrocher au Musée Hergé de Louvain-la-Neuve mais il n’en sera rien. Il finira dans les coffres d’un collectionneur fortuné comme le maharadjah de Rawhajpoutalah.

Vous désirez lire la suite ?
1€ le 1er mois
(sans engagement)
J'en profite
Chargement
A la une
Tous

En direct

Le direct