lesoirimmo

Ventes aux enchères: un long week-end d’exception

Chez Rops, une paire de grands vases de style Louis XV en porcelaine de Chine bleu cobalt, armatures en bronze à décor de rocailles, socles en bois peint et doré. Estimation: 5.000 - 7.000 euros.
Chez Rops, une paire de grands vases de style Louis XV en porcelaine de Chine bleu cobalt, armatures en bronze à décor de rocailles, socles en bois peint et doré. Estimation: 5.000 - 7.000 euros. - D.R.

Attention à la crampe de l’index : à force de cliquer et de cliquer sur les pages du site de la maison Rops, à Namur, on pourrait presque se faire mal. Entre la vente cataloguée de dimanche prochain (antiquités, œuvres d’art, meubles d’époque et objets de collection), la vente bourgeoise de lundi (mobilier de style, objets décoratifs, tapis, vins fins et de curiosités…) et la vente online d’internaute à internaute qui démarre mardi et se termine début avril (bijoux, mobilier, tableaux, gravures, instruments, lots variés…), on en arrive à ce chiffre extraordinaire : 10.000 pièces à vendre aux enchères.

Vous désirez lire la suite ?
1€ le 1er mois
(sans engagement)
J'en profite
Chargement
A la une
Tous

En direct

Le direct